Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Ученые из Санкт-Петербурга разработали навигатор для арктических судов

В настоящее время ученые «ЛЭТИ» ведут переговоры с индустриальными партнерами, отечественными компаниями — поставщиками оборудования для морской навигации.

8 апреля 2024

Специалисты Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» создали аппарат, позволяющий отслеживать перемещения водного транспорта в различных типах акваторий — от внутренних морей до Арктики. Об этом пишет «Таймырский телеграф» со ссылкой в пресс-службе учреждения.

«Мы разработали морскую информационную систему – это аппаратно-программный комплекс для одновременного мониторинга судов различных типов в одной акватории. Он собирает и анализирует данные различного рода как с бортовых автоматических информационных систем, так и с сети навигационных радиолокационных станций, предоставляя оператору в режиме реального времени полную картинку того, что происходит», – рассказал директор НИИ систем прогнозирования и мониторинга чрезвычайных ситуаций СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Владимир Веремьев.

По его словам, обработка сигналов производится автоматически с помощью цифрового процессора и соответствующего программного обеспечения, разработанного учеными «ЛЭТИ», после чего вся информация поступает на автоматизированное рабочее место оператора.

«Такая интегрированная система может быть внедрена в мониторинговый центр любой акватории, начиная от внутренних морей и заканчивая зоной Арктики. Наша разработка направлена на обеспечение технологического суверенитета в сфере морской навигации, поскольку позволяет эффективно заместить аналогичное импортное оборудование, производители которого покинули российский рынок в последние годы», — пояснил старший научный сотрудник НИИ «Прогноз» СПбГЭТУ «ЛЭТИ» Евгений Воробьев.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ