Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Праздник Севера – 2024: в селе Ловозеро прошли соревнования по национальным видам спорта

Соревнования по национальным видам спорта и традиционный день оленевода проводятся с целью сохранения и развития культуры саамов, привлечения людей к здоровому образу жизни, а также поддержания творческой инициативы местных жителей.

1 апреля 2024

В селе Ловозеро 30 марта прошли соревнования по национальным видам спорта и традиционный день оленевода в рамках 89-го Праздника Севера. Стать частью Полярной Олимпиады решили 53 участника, все они — представители Мурманской области. На празднике каждому представилась возможность опробовать свои силы в метании аркана на рога. Саамы, у которых оленеводство является одним из основных видов хозяйственной деятельности, аркан применяют для ловли животных в стаде. Об этом пишет пресс-служба Правительства Мурманской области.

Следующий вид соревнований, распространенный у многих северных народов, — это стрельба из арбалета. Участник должен с определенного расстояния поразить фигуру, изображенную на стенде. И третий вид спорта — национальная борьба. Гонки на оленьих упряжках стали самой уникальной частью праздника. Концертная программа с выступлением творческих коллективов усиливала праздничную атмосферу мероприятия. На ярмарке каждый желающий смог приобрести себе памятный сувенир. Боевое настроение, яркие эмоции, горячий чай и вкусная выпечка согревали всех участников.

Национальные соревнования стали настоящим испытанием для многих. В национальной борьбе в весовой категории свыше 75 кг сильнее всех оказался Владимир Черкасов. В весовой категории свыше 95 кг победу одержал Евгений Кондаков. В стрельбе из арбалета золото завоевали Татьяна Селютина и Юрий Кудреватых. Точнее всех метали арканы на оленьи рога Алла Васильева, Денис Юлин и Татьяна Юрьева. В буксировке лыжника за оленем на дистанцию 1600 м лучшим стал Николай Селиванов. Гонки на оленьих упряжках завершились победой Татьяны Юрьевой на дистанции 1600 м и Андрея Сорванова на дистанции 3200 м. Абсолютными чемпионами также стали Андрей Сорванов и Татьяна Юрьева.

Гонки оленьих упряжек – самобытный, зрелищный, по-настоящему северный вид спорта. Оленьи упряжки появились на Празднике Севера в 1937 году, но первые оленьи бега прошли в Мурманске в марте 1929 года.