Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Золотая Арктика: добываем драгоценный металл посреди тундры

Охотники за каменным солнцем

29 марта 2024

В марте 2024 года якутская компания «Янзолото» анонсировала разработку двух новых участков. На месторождении Нямнягинджа уже начались вскрышные работы, а Тарын-Юряху придется подождать до второго квартала текущего года. Перспективы выработки довольно существенные — первое месторождение должно дать 94 кг золота, на втором же старатели собираются добыть 111 кг.

Золотодобыча в Арктике — весьма перспективное направление, демонстрирующее рост с каждым годом. Среди лидеров первое место занимает Чукотка. За прошлый год шесть предприятий добыли 23,78 тонн золота, что на 9% больше, чем в 2022-м, а за первые два месяца 2024-ого и вовсе продемонстрировали 11% рост по сравнению с аналогичным прошлым периодом. При этом на данный момент разведано всего 32% территории региона.

Геологи предполагают, что нынешние объемы добычи можно существенно расширить путем ввода новых месторождений. Только нынешней зимой «Роснедра» подтвердили открытие новых запасов золотой руды на Совином месторождении, которое принадлежит Росатому. Его запасы оцениваются более чем в 100 тонн. Это была непростая работа — для разведки пришлось пробурить 123 скважины общей длиной 32 км в весьма непростых климатических условиях. Совиное месторождение находится на берегу Чукотского моря, что означает все «прелести» арктической погоды. Впрочем, результат стоил всего затраченного труда, ведь изначально запасы оценивались «всего лишь» в 10 тонн.

Сегодня геологи активно ищут золото и другие драгоценные металлы на территории Якутии, Ямала, Таймыра, в планах исследовать запасы арктического шельфа на северо-востоке нашей страны. Его потенциал сопоставим с главными золоторудными регионами России —  на острове Большевик рядом с Таймыром от золотодобытчиков прячется не менее 50 тонн золота, еще 45 тонн скрывают свое местонахождение на полуострове Челюскин, а на третьем месте находятся шельфовые россыпи в Валькарайском районе Чукотки. Только в лагуне Рыпильхин запасы оцениваются в 35 тонн.

Разработка золота в Арктике является не только сложным и длительным, но и очень дорогим процессом. К нынешнему моменту для разработки Совинского месторождения и рудных полей Рывеем и Дор горнорудное подразделение «Росатома» инвестировало более 1 млрд рублей. В перспективе еще больше вложений — новому кластеру нужен аэропорт, энергетическая инфраструктура, морской причал, автодороги и многое другое. Там же планируют построить малую ядерную электростанцию, мощностью 10 МВт. Инвестиции необходимы, ведь золото, которое «лежит на поверхности», понемногу заканчивается. Согласно данным 2018 года, запасы россыпного золота уменьшились на 30%, в то время как разведанные кладовые в недрах земли увеличились на 60%. Сегодня этот баланс сохраняется, что определяет вектор развития золотодобывающей промышленности. Вместо отдельных артелей старателей Арктику будут покорять могучие ГОКи, выстраивающие вокруг себя развитую инфраструктуру. Для освоения огромных пространств Заполярья это, пожалуй, является одним из значимых драйверов развития.

Впрочем, это не означает, что время отважных старателей совсем закончилось. В 2023 году был анонсирован законопроект, разрешающий добывать золото в индивидуальном порядке. По словам полномочного представителя Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, новые правила позволят искать драгоценный металл на участках площадью до 10 гектаров, полученных через цифровой сервис. Риски и выгоды от старательской деятельности гражданин берет на себя, ведь добывать золото придется без помощи геологов на непромышленных месторождениях. Нельзя использовать взрывчатые и химические вещества, тяжелую технику и нанимать более 10 сотрудников. Также, если старатель добудет более 30 кг золота со своего участка, ему придется организовывать предприятие со всеми вытекающими последствиями — требованиями к безопасности, воздействию на окружающую среду и налогами. Участок для добычи золота предоставляется государством безвозмездно.

Читайте также Золото Арктики: где сосредоточено богатство России Как золото с арктических месторождений может вывести Россию в мировые лидеры по добыче драгметалла

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ