Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Международная морская школа: обучение через исследование в арктических водах

«Плавучий университет» в российских водах

11 марта 2024

В 2024 году «Плавучий университет» в четвертый раз открыл свои двери для студентов и аспирантов со всего мира. Главной целью проекта является интеграция молодых специалистов в российское океанологическое научное сообщество и восполнение кадрового дефицита для профильных организаций. Программа представляет собой не просто расширенную «профориентацию» для молодых людей, а полноценное погружение в профессию — участие в экспедиции на борту исследовательского судна дает возможность на своем опыте прочувствовать все прелести работы, получить опыт и, вероятно, предложение будущего трудоустройства. Неудивительно, что заявки на программу подают более чем из трех десятков стран мира.

Программа «Плавучего университета» разделена на два этапа. Первый, «Зимняя школа», предполагает проведение очного образовательного интенсива совместно с мастер-классами и лекциями от профильных специалистов. Чтобы попасть на него, надо пройти конкурсный отбор и добраться до одной из 11 площадок в 8 городах России. В 2024 году она заняла три дня с 5 по 7 февраля, в ходе которых молодых людей знакомили с морскими науками, возможными путями научной карьеры и профессиональной деятельности. На «Зимнюю школу» принимают студентов и аспирантов со всего мира — в 2023 году мотивационные письма пришли от юных энтузиастов морских исследований из 37 стран мира, а 27 человек смогли принять очное участие. Добираться из Эфиопии, Доминиканской Республики, Индонезии, Пакистана и других стран было непросто, но перспектива оказаться в настоящей экспедиции на правах полноценного участника перевешивает все возможные трудности. В нынешнем году руководство «Плавучего университета» расширяет сотрудничество с партнерами из стран БРИКС, привлекая участников в проект со всех концов земного шара.

Источник фото: пресс-служба Плавучего университета 2024

После «Зимней школы» студенты подают заявки на участие в одной из экспедиций. Отбор в команду корабля будет состоять из множества этапов, включающих в себя собеседование с руководителем экспедиции, интеграцией в научный коллектив и погружение в суть исследований. Участникам предлагается не просто «посмотреть как работают большие дяди и тети», но полноценно работать наравне с опытными товарищами, получив на выходе солидное портфолио и ценный жизненный опыт. В паре «научный руководитель-студент» молодой ученый будет собирать образцы, вдумчиво крутить верньеры на приборах, писать отчеты, статьи и тезисы к выступлениям, а потом, собственно, выступать на научных конференциях.

Источник фото: пресс-служба Плавучего университета 2024

В географии «Плавучего университета» довольно много направлений, но одним из приоритетных является Арктика. В прошлом году было организовано две экспедиции в северные воды, на которых работали гидрофизиологи, биологи, экологи и другие специалисты. К примеру, на судне «Дальние Зеленцы» группа из 6 научных руководителей и 12 студентов работала в Карском и Баренцевом морях, в том числе в водах вокруг архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. «Главная особенность гидрофизических работ на данном этапе — это фокус на исследовании быстропротекающих процессов верхнего слоя моря. Среди наиболее важных результатов нашего рейса — апробация в арктических условиях быстро развертываемой системы мониторинга короткопериодной изменчивости гидрофизических полей океана», — рассказал журналу «Наука и жизнь» глава экспедиции, доктор географических наук Алексей Зимин. Главное правило «Плавучего университета» — проводить актуальные исследования, обучая специалистов во время настоящей работы.

Сегодня, после подачи заявок, студенты «Плавучего университета» ждут назначения на исследовательские суда. В прошлом году из 800 человек в плавание взяли около сотни участников, так что шансы вполне сравнимы с вероятностью поступления на востребованную специальность в топовом ВУЗе. 

Источник фото: пресс-служба Плавучего университета 2024

А вот участники другого проекта с очень похожим названием, «Арктический плавучий университет», уже знают, где будут работать. Это локальная программа Северного Федерального Арктического университета (САФУ) и ФГБУ Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которую проводят на судне «Профессор Молчанов» с 2012 года. Механика участия в проекте также предполагает прохождение зимней школы и конкурсного отбора в экспедицию, но тут исследования сосредоточены в первую очередь на потребностях арктического региона. Главными темами нынешнего года становится исследования загрязнения арктических вод и воздействия микропластика на флору и фауну, а также солнечной радиации и широкого спектра гидрометеорологических исследований.

Читайте также Недетская Арктика для детей: за знаниями хоть на Северный полюс Проектов много, ледокол один

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ