Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Международная Арктика: перспективы сотрудничества Индии с Россией в Арктике

Инвестиции в развитие

18 марта 2024

Индия видит Россию единственным возможным партнером в арктическом регионе. Об этом в интервью программному менеджеру Российского совета по международным делам Наталье Вяхиревой рассказали генерал-лейтенант Г.А.В. Редди и генерал-майор Аджай Садх, представляющие фонд «Синергия». «Мы хотим сотрудничать только с Россией, больше ни с кем», — отметил Г.А.В. Редди, подчеркнув, что российско-индийские связи не имеют аналогов ни с какой другой страной.

По словам представителей индийской стороны, сегодня Индия готова принимать разностороннее участие в развитии инфраструктурных проектов, добыче полезных ископаемых и развитии логистики. Международный транспортный коридор «Север-Юг», протянувшийся от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи на 7200 км, имеет большие перспективы роста для транспортировки товаров из Индии и стран Ближнего Востока, привлечения их продуктов на отечественный рынок и, в перспективе, в Европейский регион. Г.А.В. Редди подчеркнул, что Индия заинтересована в расширении количества возможных маршрутов для доставки российских товаров напрямую в страну, в том числе и через Арктику.

Особый интерес для Индии представляют полезные ископаемые, которыми богато российское Заполярье. Здесь индийские компании и государство готовы не только расширять импорт нефти, газа, лития и других необходимых ресурсов, но и принимать участие в разведке месторождений, их разработке и развитию специализированных технологий. Со своей стороны российские дипломаты неоднократно высказывались о позитивном опыте привлечения индийских компаний в российские энергетические проекты в АЗРФ. А индийские генералы особо отметили, что Индия располагает большим количеством высококвалифицированных специалистов, которые готовы принести в российскую промышленность весь объем компетенций, наработанного опыта и технологий. Участие в создании невоенной инфраструктуры для Индии также является важным и перспективным направлением расширение партнерских отношений. Это строительство дорог, генерирующих мощностей, обслуживающих производств, а также реализация проектов, ставящих своей целью повышение качества жизни населения. Так, в прошлом году индийская компания «САФФАРМ» стала резидентом АЗРФ — в Мурманской области она строит завод по производству лекарств. Объем инвестиций составляет порядка 10 млрд рублей, будет создано около 280 рабочих мест, а выпускать планируют 1,3 млрд лекарственных единиц в год.

После поворота российской политики к поиску партнеров для развития Арктики вне стран-участниц Арктического совета, Индия стала одним из наиболее перспективных «союзников». В Минвостокразвития отмечают, что долгие годы совместной работы оформились в привилегированное стратегическое партнерство, основанное на взаимном доверии и схожести социально-экономических интересов.

«

«Расширение сотрудничества идет во всех отраслях и направлениях, фокусируясь на промышленной кооперации, торговых связях и инвестициях. Индийские компании вкладывают значительные капиталы в энергетику, природные ресурсы, алмазоогранку», — отметил в своем выступлении генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Игорь Носов два года назад.

»

Сегодня эта тенденция стала еще более очевидной, и две страны ищут пути наладить плотное сотрудничество. Фонд «Синергия» в Индии — одна из аналитических организаций, нацеленная на разъяснение необходимости индийского участия в освоении Арктики.

Кстати, отдельная точка соприкосновения российской и индийской позиций по поводу Заполярья — ориентация на сохранение окружающей среды.

«

«Индия хочет сотрудничать со странами-единомышленницами, которые присутствуют в этом регионе и имеют определенное видение сохранения Арктики», — подчеркнул Г.А.В. Редди. По его словам, сохранение хрупкой арктической экосистемы в условиях климатических изменений возможно только благодаря совместным усилиям многих стран, заинтересованных в поддержании экологического баланса.

»
Читайте также «Вместе расти в Арктике» Индия намерена принимать участие в развитии Арктической зоны России

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ