Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Арктический ЦОД на дрейфующей льдине

Данные уплывают на Север

25 марта 2024

Российская компания RUVDS анонсировала смелый проект — она собирается построить центр обработки данных на дрейфующей льдине. В рамках продолжения исследований работы серверного оборудования в экстремальных условиях, на территории ледового лагеря «Барнео» появится некоторое количество дополнительных вычислительных мощностей. Задача ЦОД — поддерживать постоянную связь со спутником компании и передавать актуальную телеметрию. И это стало амбициозным вызовом для инженеров и ученых RUVDS.

Лагерь «Барнео» располагается в высоких широтах Арктики в непосредственной близости от Северного полюса. Экспедицию ежегодно организует Русское географическое общество, строящее настоящий полярный городок на дрейфующей льдине. В число обязательных построек входят: ледовый аэродором, 12 отапливаемых жилых модулей, 2 кают-компании и некоторое количество технических помещений. Льдину тщательно ищут между 88,5 и 89,5 градусами северной широты и с 90 до 140 градуса восточной долготы, опираясь на данные разведки и спутникового мониторинга. Стройка начинается в апреле, когда наступает полярный день, но солнце еще не начало растапливать льды, нет сильного ветра и температура в некоторых регионах акватории нечасто опускается ниже -30°С. В лагере работают специалисты Института океанологии РАН, Арктического и Антарктического института Федерального агентства по Гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, которые проводят комплексные исследования с 2006 года, а также присутствуют туристы, занимающиеся экстремальными видами спорта.

Для инженеров компании создание арктического ЦОД потребует огромного количества труда и смекалки. Даже самый обычный центр в «классическом» среднерусском климате представляет весьма сложную систему, которая требует постоянного мониторинга инфраструктуры и технического обслуживания устройств. Для функционирования ЦОД требуется бесперебойное снабжение электричеством, причем с наличием дублирующих мощностей и резервных источников питания. Дело не только в том, что сам смысл существования центров сосредоточен в бесперебойной работе, но и в особенностях эксплуатации оборудования. Нежные высокопроизводительные сервера внутри ЦОД не терпят скачков напряжения, перегревов, тряски и прочих неудобств. Некоторые специалисты говорят, что их даже ругать вслух нельзя — обидятся и перестанут работать. Организовать такой проект на дрейфующей льдине в условиях ограниченного доступа к расходникам, ресурсам и дублирующим системам представляется весьма сложной задачей.

Впрочем, RUVDS смотрит на задачу с оптимизмом. На время работы ЦОД будет запущен отдельный сайт, на котором каждый желающий сможет оценить качество работы проекта. Каждые 1,5 часа спутник компании будет пролетать над лагерем «Барнео», так что можно предположить примерную частоту обновления данных. RUVDS отмечает, что работа в экстремальных условиях позволит не только опробовать собственные технологические решения, но и максимально точно определить пути развития для совершенствования имеющихся технологий.

Для самого проекта это важный этап, который позволит наметить дальнейшую стратегию. Сегодня RUVDS входит в топ-20 российских поставщиков IAAAS-услуг, а также вышла на международную арену. Компания начинала с небольшого ЦОДа в подмосковном Королеве и сотрудничества с Huawei в 2016 году, а сегодня является обладателем 15 дата-центров, причем не только в России от Москвы до Владивостоке, но и в Швейцарии, Великобритании, Казахстане и других странах. В 2023 году компания получила награду «Хостер года» в РФ. Арктика может стать одним из перспективных направлений для работы компании — с развитием Северного морского пути и системы Северного завоза потребность в вычислительных мощностях «на местах» вероятнее всего будет расти экспоненциально. Кстати, есть вполне уверенная надежда, что данную потребность удастся закрыть — так, со стороны энергетической инфраструктуры уже намечается решение по стабильному снабжению Арктики электричеством. Это малые АЭС, которые «Росатом» намерен построить в товарном количестве в ближайшие годы по всему АЗРФ.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ