Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Процветающая «газовая столица» России

Новый Уренгой занимает первое место по уровню доходов населения.

15 января 2020

Название полуострова Ямал, расположенного на севере Западной Сибири, переводится с языка ненцев, коренных жителей этих мест, как «Конец земли». Это и правда затерянный мир у берегов холодного Карского моря, край бескрайних болот и тундры. Северных оленей здесь намного больше, чем людей: на Ямале пасется самое большое стадо оленей во всем мире. Но городов на далеком полуострове совсем немного, и самый крупный из них – Новый Уренгой.

Это единственный населенный пункт Ямало-Ненецкого округа, в котором число жителей превышает 110 тысяч человек. Город, выросший почти у самой границы Полярного круга, в два с лишним раза больше, чем столица региона Салехард. И он продолжает расти, заслужив звание «газовой столицы» России и статус города с самыми высокими доходами населения в стране.

Новый Уренгой сразу поражает гостей невиданным размахом строительства. Огромных торговых центров здесь так много, что им приходится придумывать, как выделиться в общем ряду. Один из них даже «приземлил» на крыше самый настоящий вертолет. Почти все дома сверкают новизной, а разнообразие архитектурных форм впечатляет. Российские, канадские, финские, турецкие проекты создают впечатление, что ты находишься не на далеком Ямале, а в многонациональном мегаполисе на перекрестке торговых путей.

Но потом бросается в глаза одно отличие – многоэтажки в Новом Уренгое раскрашены и подсвечены во все цвета радуги. Это не прихоть, а необходимость: хотя город расположен южнее многих своих соседей по Арктике, климат здесь необычайно суровый. Зима длится девять месяцев в году, а столбик термометра может неделями держаться на отметке в –40°С. И яркие цвета радуют глаз, когда все вокруг превращается в занесенную снегом пустыню. По той же причине из окон высоток свешиваются электрические кабели: когда автомобили не получается завести из-за мороза, приходится подключать электрообогреватели и согревать двигатели.

Топовых моделей автопрома на заснеженных улицах не меньше, чем в Дубае. Это не удивительно: ведь Новый Уренгой на первом месте по уровню доходов населения среди всех городов России. Именно здесь, на Ямале, добывают три четверти всего российского газа. И Новый Уренгой заслуженно носит неофициальное звание «газовой столицы» страны.


Гигантское Уренгойское месторождение природного газа, третье в мире по величине газовых запасов, открыли в 1966 году. В 1973 году на Ямал прибыла первая автоколонна, чтобы построить поселок для газовиков, которым предстояло работать на месторождении. В 1978 году началась промышленная добыча газа. В 1980 году разросшемуся поселку Новый Уренгой был присвоен статус города. А в 1983 году завершилось строительство газопровода «Уренгой-Помары-Ужгород», и ямальский газ начал поступать в европейские страны.

Огромные доходы от поставок газа преобразили Новый Уренгой. Сразу бросается в глаза, что в развитие молодого по историческим меркам города вкладываются огромные средства. Поражают масштабами спорткомплекс «Звездный», Дворец культуры «Октябрь», Новоуренгойский музей изобразительных искусств, где собрано более 3000 предметов живописи, графики и скульптуры.

На городских улицах установлена целая череда величественных памятников и интересных произведений городской скульптуры. Так, одним из символов города стал фонтан-парусник, открытый к 30-летию Нового Уренгоя. Правда, из-за сурового климата фонтан редко используется по прямому назначению, зато долгой зимой он превращается в эффектную световую инсталляцию.

Оригинальных скульптур в Новом Уренгое так много, что не успеваешь их как следует рассмотреть. Семейство мамонтов из вторсырья и волшебная карета перед роскошным Дворцом бракосочетаний, памятник буровой вышке и пионерам освоения Уренгоя, статуя Владимира Высоцкого, под песни которого строился город…

У железнодорожного вокзала встал на вечную стоянку локомотив ТЭЗ-3003, первым прибывший в Новый Уренгой со стройматериалами и запасами продовольствия. У величественного мемориала на Площади памяти можно увидеть и колонну танков, и бомбардировщик СУ-24. Даже бородинскому хлебу в Новом Уренгое установили отдельный монумент.


Поражают красотой и городские храмы. Деревянную церковь Серафима Саровского местные жители называют не иначе, как «уренгойское чудо». В 1995 году храм погиб в огне, но всего за два месяца горожане собрали деньги на восстановление и отстроили его заново. А в 2015 году был освящен монументальный Богоявленский собор. Высокий и стройный храм стал одним из главных украшений Нового Уренгоя. Долгой зимой с ним могут соперничать по красоте лишь церкви, построенные изо льда. В отличие от большинства российских городов, на Ямале принято строить не только снежные городки, но и храмы с колокольнями из ледовых блоков.


Все эти великолепные творения рук человеческих производят особенно глубокое впечатление, когда вспоминаешь, что на сотни километров вокруг раскинулась нетронутая тундра. Она напоминает о себе, когда заходишь на продовольственный рынок или делаешь заказ в ресторане. В благополучном Новом Уренгое продают деликатесы со всех концов света и готовят лучшие блюда мировых кухонь. Но почетное место занимают местные продукты, родом из тундры.

Летом весь Ямал покрывается сплошным ковром из ягод и грибов, их заготавливают и подают на стол круглый год. Крупнейшее в мире стадо северных оленей обеспечивает свежайшей олениной. А выбор рыбы такой, что и запутаться можно, ведь в бесчисленных озерах Ямала нагуливается самое большое в мире поголовье ценных сиговых пород. Нельма, омуль, муксун, чир, пелядь, пыжьян, ряпушка – в Новом Уренгое это не оглавление энциклопедии рыбака, а строчки в меню.

На Ямале живут многие коренные народы Севера – ненцы, селькупы, ханты. Они и сегодня на собственном примере доказывают: как ни сурова тундра, а человека прокормит, если, конечно, у него голова не ягелем набита. Оленеводы, охотники и рыболовы поставляют в Новый Уренгой великолепные продукты. Любой гость города обязательно увозит с собой колбасу из оленины или янтарной прозрачности белорыбицу.

А самые предусмотрительные туристы не забывают приобрести и оригинальные обереги, изготовленные местными мастерами. Например, куклу-хранительницу домашнего очага – ее делают без лица, чтобы не вселился злой дух, а место лица чаще всего занимает утиный клюв. Выглядит очень необычно, но все коренные жители Ямала верят: пока хозяйка очага остается в доме, ничего плохого с ним не случится.

Интересно, что новоуренгойцам не нравится, когда их называют сибиряками. «Мы северяне!» – с гордостью говорят они. И они правы: не только сам Новый Уренгой не похож на сибирские города, но и его жителей отличает особый уклад жизни. По провинциальному неторопливый, он исполнен достоинства. Даже в самый жестокий мороз на улицах не увидишь бегущего человека. А на входе в магазин на углу будет расстелена красная ковровая дорожка: здесь умеют встречать по-царски. Жители города уважительно относятся и друг к другу, и к гостям Ямала.

Читайте также Первый морской порт России Древний город хранит уникальные традиции поморской культуры.

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ