Инвестиционный портал Арктической зоны России
EN

Самый большой в мире город за полярным кругом

Город-порт круглый год принимает и грузы, и туристов.

14 января 2020

Мурманск – крупнейший в мире город, расположенный за Северным полярным кругом, и один из самых крупных портов России. Он вырос на скалистом восточном побережье Кольского залива Баренцева моря. Благодаря теплому Северо-Атлантическому течению, продолжению Гольфстрима, Кольский залив не покрывается льдом, и мурманские порты могут принимать суда круглый год. И хотя Мурманск расположен намного севернее, чем Москва или Санкт-Петербург, в январе здесь почти такая же погода, как в европейской части страны. Суровые морозы редкость, а зима приходит на месяц позже, чем в другие северные регионы. Поездка в Мурманск – это возможность увидеть настоящую Арктику без экстремальных температур и с европейским сервисом.

Кольский залив похож на знаменитые норвежские фьорды. Он узкий, извилистый, со скалистыми берегами и врезается в сушу почти на 60 км. Поэтому Мурманск растянулся вдоль берега более чем на 20 км, и спускается к воде с вершин сопок огромными ступенями. Город удивительно гармонично вписан в склоны гор и напоминает один огромный парк: почти половину городской территории занимают естественные леса и насаждения. А в зеленых зонах десятки больших и маленьких озер, ведь Мурманскую область заслуженно называют Озерным краем – их в регионе около ста тысяч.

Если бы существовало понятие «арктический курорт», то Мурманск мог бы претендовать на это звание. В городе есть все для разнообразного и комфортного отдыха.

Прямо в черте города проложены трассы для горнолыжников и сноубордистов. На Семеновском озере зимой катаются на лыжах, а летом – на лодках и катамаранах. Круглый год работает парк аттракционов с самым высоким за полярным кругом колесом обозрения. Рядом океанариум, у которого нет аналогов в мире: только здесь дают представление дрессированные арктические тюлени. И даже памятники по-домашнему уютные: садишься на скамейку – а рядом расположился бронзовый кот Семен с котомкой за плечами.

Так мурманчане решили увековечить сиамского кота, который вернулся к хозяевам через 6 лет, пройдя более 2000 км. Повсюду сверкают эффектные арт-инсталляции. Зимой небо над городом переливается фантастическими бликами северного сияния. А порой над Мурманском всходит не одно, а сразу два или три солнца. Эту иллюзию создает преломление света в сверкающих кристалликах льда.

Но стоит спуститься к берегу залива – и сразу видна вторая, не курортная сторона жизни Мурманска. У причалов круглые сутки кипит работа. В торговом порту грохочут краны и гудят моторы крупнотоннажных судов: грузооборот порта превышает 60 млн тонн в год. В рыбном порту разгружаются корабли крупнейшего в российской рыбодобывающей отрасли Мурманского тралового флота. К порту Мурманска приписаны все атомные ледоколы России. Он является штаб-квартирой Северного морского пути и управления морского транспорта Российской Арктики. И с ростом значения Севморпути возрастает и нагрузка на порт Мурманска.


О том, какие выгоды может дать постройка портового города в незамерзающем Кольском заливе, впервые всерьез задумались еще в XIX веке, но основан порт был лишь в 1912 году. Еще через четыре года, 4 октября 1916 года, был заложен первый камень в основание храма в честь покровителя мореплавателей Николая Мирликийского. Этот день считается днем рождения Мурманска. Он стал последним городом, основанным в Российской империи, и был назван в честь царствующей династии – Романов-на-Мурмане. А уже через полгода, после Февральской революции, получил свое нынешнее название.

Мурманск долго оставался городом деревянных лачуг и бараков, а число жителей в нем не превышало трех тысяч человек. Он начал стремительно расти в 1930-х годах, когда советскому государству понадобилась база для создания и обслуживания Северного флота. К началу Великой Отечественной войны население города выросло до 120 тысяч.

В военные годы Мурманск приобрел стратегическое значение, поскольку через него шли грузы из стран-союзниц, поставляемые по ленд-лизу. Гитлер отдал директиву любой ценой захватить северный порт. Его дважды попытались взять штурмом, но оба наступления провалились. Тогда город начали планомерно уничтожать с воздуха. За годы войны на Мурманск было сброшено около 185 тысяч бомб, три четверти городских построек были уничтожены. Лишь один советский город – Сталинград – пострадал от бомбовых ударов больше, чем Мурманск.


За доблестное сопротивление захватчикам Мурманску было присвоено звание «Город-герой». В память о погибших защитниках Заполярья на сопке Зеленый мыс установлена каменная фигура солдата, которого местные жители ласково называют Алёшей. Он возвышается над заливом на 173 м и уступает по высоте лишь статуе «Родина-мать» в Волгограде. У подножия мемориала никогда не гаснет Вечный огонь. А со смотровой площадки открывается впечатляющая панорама всего города и порта.

В послевоенные годы Мурманск пришлось фактически отстраивать заново, поэтому здесь преобладают типовые дома сталинской, хрущевской и брежневской эпох. Времени на архитектурные изыски не было: городу предстояло сыграть огромную роль в освоении Арктики и становлении Северного морского пути. Эта сложнейшая задача стоила жизни многим мурманчанам.

В память о моряках, погибших в мирное время, в городе построен еще один величественный мемориальный комплекс, поднимающийся каскадом вверх по склонам сопки. У ее подножия установлен судовой якорь с капсулой, заполненной водой Баренцева моря, и фрагмент ходовой рубки атомной подводной лодки «Курск», затонувшей в 2000 году. Выше возведен шестигранный маяк, а завершает композицию православный храм Спаса-на-Водах, построенный в древнерусском стиле.

Истории арктического мореходства посвящены и многие городские музеи. Самый впечатляющий – первый в мире атомный ледокол «Ленин». Он был построен в 1959 году, проработал 30 лет и в 1989 году встал на вечную стоянку в Мурманске. Сегодня гости города могут встать за штурвал в ходовой рубке, побывать в капитанской каюте и даже услышать звук турбин атомного реактора.


В Музее истории Мурманского морского пароходства собраны приборы и инвентарь со списанных морских судов. Причем их можно не только рассмотреть, но и попробовать использовать по назначению. В военно-морском музее Северного флота представлены замечательные коллекции флагов, обмундирования военных моряков, оружия и снаряжения с военных кораблей и подводных лодок. Есть и точные копии судов – как современных, так и прошлых лет. А если пересечь залив по Кольскому мосту, самому длинному за полярным кругом, длиной около 2,5 км, можно посетить музей ПВО в поселке Абрам-Мыс. Под открытым небом находятся настоящие самолеты и ракетные установки.

Лучший способ оценить красоту заполярной природы – отправиться в плавание вдоль берегов Кольского залива. И, конечно, хотя бы на день задержаться в селе Териберка, которое стало знаменитым после выхода «Левиафана» Андрея Звягинцева. Здесь можно остаться наедине со стихией океана на пляже, где галька размером с яйцо динозавра, побывать на кладбище погибших кораблей, увидеть арктический водопад, покататься на оленьих упряжках. И, конечно же, попробовать только что выловленные морепродукты.

Читайте также Оленеводство в Арктике Без северных оленей людям в тундре не прожить

Обилием свежих морских деликатесов славится и сам Мурманск. В кафе и ресторанах предложат огромный выбор блюд из трески, палтуса, семги, мидий, морского гребешка. Особенно ценится вяленый ерш, которого заготавливают прямо на рыболовецких судах. А главная гордость местной кухни – гигантский камчатский краб с размахом клешней до полутора метров. Этот вид крабов еще в годы СССР завезли с Камчатки, и он так хорошо прижился, что среди туристов популярно крабовое сафари с обязательной дегустацией добычи.

Мурманск известен не только изобилием морепродуктов. На Кольском полуострове добывают множество редких минералов. А местные мастера изготавливают оригинальные ювелирные украшения с полудрагоценными камнями в серебре, кулоны-обереги, статуэтки, шкатулки или подсвечники. Они станут отличным сувениром на память о дружелюбном городе, где не умеют наживаться на туристах, но знают, как достойно принять самых требовательных гостей.  

Новости

СМОТРЕТЬ ВСЕ

Туризм

ПОДРОБНЕЕ